Fachgremium Technik und Qualität

Das Fachgremium «Technik und Qualität» unterstützt die Programmleitung in fachlichen Fragestellungen. Das Gremium wird hauptsächlich für die Festlegung der Programmrichtlinien mit den entsprechenden Vorgaben betreffend Qualitätsanforderungen und Qualitätskontrolle für Leistungserbringer sowie die Festlegung der Abläufe (Workflows) beigezogen.

 

Mitglieder Fachgremium Technik und Qualität

Gynäkologie:
Prof. Dr. med. Michael D. Mueller
Chefarzt Gynäkologie und gynäkologische Onkologie
Inselspital Bern
Effingerstrasse 102
3010 Bern
Tel +41 31 632 12 03
Michael.mueller@insel.ch

Radiologie:
Prof. Dr. med. Harald Marcel Bonel
FMH Radiologie
Lindenhofspital Bern
Bremgartenstrasse 117
3001 Bern
Tel +41 31 300 87 60
Harald.bonel@lindenhofspital.ch

Pathologie:
Prof. Dr. med. Meike Körner
Pathologie Länggasse
Forstweg 56
3001 Bern
Tel +41 31 300 24 53
Koerner@patholaenggasse.ch

Radioonkologie:
Dr. med. Armin F. Thöni
FMH Radio-Onkologie/Strahlentherapie
Lindenhofspital Bern
Bremgartenstrasse 117
3012 Bern
Tel +41 31 300 95 11
Thoeni.lindenhof@netline.ch

Onkologie:
Prof. Dr. med. Monica Castiglione
Directrice du Centre du Sein et Médecin responsable de l‘ Unité d Oncogynécologie Médicale
Hôpital Universitaire de Genéve
Bd. De la Cluse 30
1211 Genéve
Tel +41 22 382 41 81
Monica.castiglione-gertsch@hcuge.ch
Monica.castiglione@bluewin.ch

Brustchirurgie:
Prof. Dr. med. Gilles Berclaz
FMH Gynäkologie und Geburtshilfe
Praxis MediDonna
Klinik Engeried
Riedweg 3
3012 Bern
Tel +41 31 309 95 30
Praxis@medidonna.ch
Gilles.berclaz@sonnenhof.ch

Koordinatorin Krebsregister Kanton Bern:
Andrea Jordan
Koordinatorin Krebsregister
Institut für Pathologie
Universität Bern
Murtenstrasse 31
3010 Bern
+41 31 632 99 35
andrea.jordan@krebsregister.unibe.ch